Aksi Nyata Tugas 2.1 Pembelajaran Berdiferensiasi
Pembelajaran Berdiferensiasi
- Lingkungan belajar yang “mengundang’ dan mendukung murid untuk belajar dan bekerja keras untuk mencapai tujuan belajar yang tinggi
- Tujuan pembelajaran yang didefinisikan secara jelas bagi murid
- Penilaian berkelanjutan
- Manajemen kelas yang efektif (prosedur, rutinitas, metode)
- Guru menanggapi kebutuhan belajar muridnya
- Kesiapan Belajar: Keterampilan, Isi, Konsep.
- Minat Belajar: Kesukaan, hobi.
- profil Belajar: Lingkungan, Pengaruh Budaya, Gaya belajar, Multiple intelligence.
- Diferensiasi Konten: Apa yang kita ajarkan pada murid
- Diferensiasi Proses
- Diferensiasi Produk
- Membuat rencana pembelajaran berdasarkan kebutuhan murid
- Menciptakan suasana kelas aktif
- Menjadikan pembelajaran bermakna dan bahagia
- Peserta didik belajar sesuai dengan kebutuhannya
- Tercapai Indikator Perkembangan Anak
- Konten pembelajaran tersampaikan dengan menyeluruh sesuai kesiapan anak belajar.
VIRTUAL CLASS (DARING)
Semester/Bulan/Minggu : I//2/14
Hari/Tanggal : Rabu/14-07-2021
Kelompok/Usia : B/5-6 Tahun
Tema/Sub
Tema : Diriku/Anggota
Tubuh (Panca Indera)
Alokasi
Waktu : 60 Menit
KD : 3.1-4.1, 3.3-4.3, 3.6-4.6, 3.11-4.11, 3.12-4.12, 2., 3.15-4.15
A.
Tujuan
Pembelajaran
-
Melalui kegiatan menghubungkan anak-anak
mampu mengenal panca indera beserta fungsinya.
-
Melalui gambar/video anak-anak mampu
menyebutkan panca indera beserta fungsinya dengan baik.
-
Melalui kegiatan meniru bentuk yang di
contohkan anak-anak dapat mengenal bentuk geometri
B.
Materi
dalam Pembelajaran
1. Menyebutkan
nama masing-masing panca indera beserta fungsinya.
2. Menghubungkan
gambar panca indera sesuai dengan fungsinya.
3. Membuat
karya seperti bentuk sesungguhnya dengan berbagai bahan (kertas, plastisin,
balok, dll)
C.
Materi
dalam Pembiasaan
1. Karakter
-
Berperilaku sopan dan hormat kepada guru
dan teman dengan mengucapkan salam.
-
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
kegiatan
-
Mengetahui doa bercermin
2. Life
skill
-
Mencuci tangan sebelum dan sesudah
kegiatan
-
Membereskan sendiri barang yang telah
digunakan ketempat semula
D.
Alat
dan Bahan
-
Gambar/video panca indera
-
Lembar Kerja
-
Kertas, plastisin, dll
E.
Sumber
Belajar
-
Whats app & Zoom
-
Lembar Kerja
-
Gambar/video panca indera
F.
Kegiatan
1.
Pendahuluan (Pijakan sebelum main) |
- Guru
memulai kegiatan pembelajaran dengan menyapa anak didik via video
pembelajaran dan menuntun anak didik untuk mengucapkan salam. - Guru
mengajak anak didik untuk berdoa sebelum memulai kegiatan sambil bernyanyi. - Guru
menyampaikan tema, sub tema dan tujuan pembelajaran. |
2.
Kegiatan
Inti (Pijakan saat main) |
-
Guru mengenalkan nama panca indera
kepada anak didik dengan menampilkan gambar/ video pembelajaran via WhatsApp.
- Anak-anak
menyebut gambar yang ditampilkan oleh guru
(Diferensiasi Proses). ·
Bagi anak yang sudah dapat
mendengarkan instruksi dengan baik, dapat menyebutkan nama panca indera
secara bergantian. ·
Bagi anak yang dapat mendengar instruksi
beberapa langkah saja dapat dibantu oleh orang tua untuk mendengar instruksi
yang disampaikan. ·
Bagi anak yang belum dapat
mengikuti instruksi sama sekali dapat dibantu oleh orang tua untuk mendengar instruksi
dan menyebut nama panca indera yang dicontohkan oleh orang tua di rumah. - Anak
didik melakukan kegiatan mencocokkan nama panca indera dan fungsinya ·
Bagi anak didik yang sudah dapat
mendengarkan instruksi dengan baik, dapat mengerjakan kegiatan dengan mandiri
·
Bagi anak didik yang dapat
mendengarkan instruksi namun hanya beberapa langkah saja akan dibantu oleh
guru untuk mengulang instruksi dan menjelaskan instruksi secara pelan ·
Bagi anak didik yang belum dapat mengikuti
instruksi sama sekali dapat dibantu oleh orang tua di rumah - Sebagai
produk pembelajaran, murid kemudian diminta membuat karya dengan meniru
bentuk seperti sesungguhnya yang telah disediakan (Diferensiasi Produk) ·
Bagi anak didik yang sudah dapat meniru bentuk dan membuat
bentuk geometri dapat langsung membuat karya gambar wajah dari bahan yang ada ·
Bagi anak didik yang sudah dapat
meniru bentuk namun sedikit mengetahui bentuk geometri bisa dibantu oleh
orang tuanya dirumah untuk dibuatkan pola bentuk geometri, sehingga anak
tinggal menempel pada buku gambar
membentuk wajah ·
Bagi anak didik yang belum bisa
meniru bentuk dan belum mengenal bentuk geometri dapat dibantu oleh orang tua
dengan memberikan dampingan khusus atau kegiatan lain dengan mengenalkan
bentuk-bentuk yang ada disekitar rumah atau dengan bermain playdought untuk
meniru bentuk geometri. |
3.
Kegiatan Penutup (Pijakan
setelah main) |
-
Bercerita pendek mengenai pesan dan
kegiatan yang telah disampaikan -
Mengenalkan doa bercermin sebagai
wujud rasa sykur kepada Tuhan yang Maha Pencipta -
Bertanya perasaan hari ini -
Mengajak anak didik untuk berdoa
dan menyanyikan lagu penutup -
Menutup dengan salam |
G. Penilaian
1.
Strategi/
Tehnik penilaian
-
Penilaian ceklis (C)
-
Penilaian Hasil Karya (HK)
-
Catatan Anekdot
·
Sikap : Observasi terhadap sikap dan
komitmen murid dalam melaksanakan kegiatan
·
Pengetahuan : Menunjukkan pengetahuan
tentang menyebut dan mengenal nama panca indera dan fungsinya
·
Keterampilan : Membuat karya seperti
bentuk sesungguhnya dengan berbagai bahan (kertas, playdought, balok, dll)
Program Pengembangan |
Kompetensi Dasar |
Indikator |
NAM |
3.1-4.1 |
Terbiasa
mengucapkan doa-doa pendek dan melakukan ibadah sesuai dengan agama yang
dianutnya. (C) |
SOSEM |
2.8
|
Terbiasa
memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian (C) |
KOGNITIF |
3.6-4.6 |
Dapat
mengenal bentuk geometri |
BAHASA |
-
3.11-4.11 -
3.12-4.12 |
- Mampu
menyimak video pembelajaran - Dapat
menyebutkan nama panca indera beserta fungsinya |
FISIK
MOTORIK |
3.3-4.3 |
- Dapat
melakukan gerak dan lagu - Dapat
menempel bentuk geometri dengan tepat. (HK) |
SENI |
3-15-4.15 |
-
Dapat membuat karya seperti bentuk
sesungguhnya dengan berbagai bahan. (HK) -
Menghargai
karya anak lain dengan
bimbingan (mis Dengan bertepuk tangan dan memuji |
3. Analisis
Perkembangan Anak
No |
Hari/Tanggal |
Nama Anak&foto |
KD/Indikator |
|
|
|
|
Bandung, 14 Juli 2021
Mengetahui, Kepala TK Iin Parlina, S. Pd |
Wali Kelas Nunung Komalasari, S. Pd |
Wash, keren nih guru Penggerak. Semoga membawa pendidikan ke arah lebih baik. Aamiin
BalasHapus
BalasHapusMembaca RPP-nya mengasyikan juga, karena bagi Ambu ini ilmu baru, ttg pembelajaran di TK. Juga ada istilah baru tentang strategi berbasis diferensiasi. Mantaap, Bu.
Semangat bu Nung.. Sukses guru penggerak... Aamiin
BalasHapusSangat bermanfaat. Semoga bisa ngikuti jejak Ibu menjadi bagian dari guru penggerak.
BalasHapusAamiin. Terima Kasih atas dukungannya
BalasHapusSemoga sukses dan lulus menjadi guru penggerak.
BalasHapusMantap Bu dengan rencana pembelajarannya. Semoga sukses dan lulus.
BalasHapusTerus bergerak guru penggerak ,tetap semangat tuk pendidikan anak negri.
BalasHapus
BalasHapusKeren... Bunda, trimks share tulisan 2.1 disangka cerita ttg ustad2/ulama yg ke Jakarta. Sukses... 👍👍👍👍👍👍😱
Semoga lulus Bun
BalasHapusbagaimana cara membuaat tabel di blog? mohon pencerahan Bun
Punten ibu... apakah ini salah satu tugas CGP bu? mantap ya bu... tugas nya banyak ya?
BalasHapusBetul bunda Wetty
Hapus